Андрей Бочаров привлёк волгоградских общественников к контролю за реализацией мер поддержки участников СВО

Волгоградская общественная палата включится в контроль за реализацией действующих и предложенных губернатором дополнительных мер поддержки участников специальной военной операции и их семей – такое решение принято по итогам рабочей встречи главы региона Андрея Бочарова с председателем Татьяной Гензе, а также Советом ВОП. В мероприятии принял участие спикер регионального парламента Александр Блошкин.

«Общественная палата Волгоградской области является важной составной частью целостной системы по организации конструктивного диалога по самым различным вопросам внутри общества, а также диалога между гражданским обществом и властью, – отметил Андрей Бочаров. – Общественная палата Волгоградской области 7-го созыва является продолжателем традиций, заложенных 17 лет назад первым коллективом Общественной палаты, её председателем Максимом Матвеевичем Загорулько и последующими составами. Вы продолжаете укреплять фундамент развития гражданского общества в это непростое время. И, конечно, одним из важных вопросов современного времени является участие самого гражданского общества Волгоградской области в поддержке наших военнослужащих, добровольцев, участвующих в специальной военной операции, и членов их семей; поддержка жителей Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в этот период».

В текущем году губернатор попросил ВОП обратить дополнительное внимание на следующие направления работы:

– общественный контроль за реализацией единой региональной системы мер социальной поддержки участников СВО и членов их семей – напомним, новый пакет мер озвучен главой региона Андреем Бочаровым
на встрече с жёнами военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, выполняющих боевые задачи по защите Родины от современных фашистов и нацистов;

– усиление общественного контроля за реализацией национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области;

– совершенствование общественного контроля за выборами;

– участие в формировании и реализации комплексной программы развития города-героя Волгограда на десятилетний период;

– приоритетное внимание – развитию отрасли ЖКХ как одной из самых важных для качества жизни жителей.

Также в настоящее время завершается работа по совершенствованию порядка формирования и деятельности общественных советов при органах исполнительной власти Волгоградской области. «Нам очень важно, чтобы принятые решения позволили повысить эффективность общественных советов, а, значит, и эффективность деятельности власти в целом», – добавил Андрей Бочаров.

Напомним, в состав региональной Общественной палаты 7-го созыва входят представители промышленности, АПК, образования, культуры, духовенства, спорта, казачества, нотариата, предпринимательского сообщества, отраслей транспорта, ЖКХ, здравоохранения, экологии, социальной сферы, строительства, СМИ и т.д. Коллегиальный орган взаимодействует как с жителями, так и с органами власти, обеспечивая общественный контроль, предлагая важные инициативы по повышению качества жизни людей, совместно работая над обсуждением и выработкой подходов к решению самых актуальных задач социально-экономического развития субъекта; является координатором работы созидательно настроенных общественных организаций, в том числе волонтёрских объединений и социально-ориентированных НКО, выразителем их консолидированной позиции; реализует гуманитарные проекты.

Источник новости: пресс-служба администрации Волгоградской области