Если Вы стали жертвой обмана немедленно сообщите в полицию!

На территории региона сохраняется устойчивая тенденция к увеличению числа преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В связи со стремительными развитием ИТТ самыми распространенными дистанционными преступлениями являются хищения.

Несмотря на активную профилактическую работу ОМВД, за 7 месяцев 2022 года на территории района совершено 58 преступлений данной категории, с причинением ущерба на сумму около 2 млн руб. В 2021 году на территории района совершено 80 преступлений данной категории, сумма ущерба составила более 4 млн руб.

Самым распространенным способом мошенничества является размещение объявления в сети «Интернет» о продаже одежды, мобильных телефонов и иных предметов. Покупателю предлагают воспользоваться опцией «безопасная сделка», направляется ссылка, которая оказывается фишинговой, и при введении реквизитов банковской карты происходит списание денежных средств со счета.

В целях безопасности не выполняйте никаких операций с картами по инструкции неизвестных лиц, а также не делитесь персональными данными.

При совершении противоправных действий обратитесь в ОМВД по телефону +7(84492) 6-16-89 или в службу экстренного реагирования по телефону «112».

Старший помощник прокурора района                                        О.Н. Аброков