История поселения

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ  поселка НОВОСТРОЙКА

В 1953году вдоль реки Торгун появилась первая улица из саманных домиков и дала жизнь центру Калашниковского сельского поселения – поселку Новостройка.

Переселенцы из Житкура, местные жители из хутора Калашники и хутора Худушный      стали переселяться поближе к районному центру. В память о коммунарах, зверски погибших от рук белогвардейцев в 1919году   (в с. Калашники находится братская могила погибшим коммунарам) решено было сельскому Совету оставить название Калашниковский сельский Совет.

1 1

Из воспоминаний старожила  Жолобовой Евгении Васильевны, первой учительницы и переселенца.

«  Шел 1953 год, конец мая месяца. Это год основания нашего посёлка. Год стратегически важный не только для населения Эльтонского района, но и для всей страны.

В этот год большую часть колхозов и совхозов решено было переселить в Палласовский район, для расширения военной зоны, для проведения испытаний в военных целях. Военные сделали опрос жителей каждой семьи, проживающей на этой территории. Сколько машин потребуется, чтобы увезти все имущество. Они же и помогали  разбирать жилье и другие строения. Все что пригодно грузили на машины: лес, зерно, скот, кирпич, домашнюю утварь и везли в Палласовский район. Кого куда в с. Кайсацкое, в с. Золотари, в с. Савинку, в п. Ромашки, в п. Ревпуть и т.д.

Семь семей: это Москаленко Яков, Баетов Семен, Жолобов Иван Яковлевич, Мельникова Пелагея Егоровна, Лучина Вера Афанасьевна, Сабинин Яков Семенович изъявили желание поселиться на голом месте рядом с Палласовкой. Раньше здесь была плантация. Все машины с нашим скарбом выгрузили в открытом поле. Наскоро сами построили временное жилье — шалаши, избушки от дождя, загородки, базы для живности. Потом стройбригада построила для нас 7 избушек из самана.

Сюда же день и ночь все лето возили разобранные школы, клубы, больницы. Перевозили парты, школьные доски, шкафы и имущество их — для будущего поселка.

Рядом речка Торгун, но в то время почти пересохшая. Воды нет — стали рыть колодцы, но пить воду, готовить еду нельзя — вода горько-соленая. Стали ходить в Палласовку в колодцы с ведрами.

Но время шло, появилась машина, стали нам воду возить в своих емкостях. Весной Торгун наполнился водой. Место хорошее, рядом Палласовка со своим благоустройством., железная дорога. Люди охотно селились. Поселок рос, хорошел. Очень быстро в построенных домиках открылась, стала работать начальная школа (сейчас это жилье Корнеевых, Елисеевых, Литягина М.С.). Первые учителя –Жолобова Евгения Васильевна, Фокина Таисия Федоровна, Сапрыкина Анфиса Ивановна, Агапонова Екатерина Васильевна.

В последующие годы поселились к нам наши соседи: Галичкины, Просины, Жидковы, Битюков И.А., Мащенко С.,  Ильменский В.И., Мащенко Ф.М.

1 1

Прошли годы. Вырос большой поселок с домами, улицами, переулками, огородами, садами. Утопающий в зелени. Есть все: школа (11кл), медпункт, библиотека, детский сад, интернат, клуб, водопровод, газопровод. Рядом газокомпрессорная станция, более 5 торговых точек, кафе.

Новостройка – это моя маленькая Родина. Здесь родились и выросли наши дети и наши внуки………»