Палласовский район отметил 100-летний юбилей

Сегодня Палласовский район Волгоградской области отметил 100 лет со дня образования. В юбилейных мероприятиях приняли участие первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, вице-спикер регионального законодательного собрания Дмитрий Калашников, председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина и депутат облдумы Евгений Шаманаев.

В Палласовке состоялась церемония возложения венков и цветов к памятному знаку «Огонь славы». В рамках празднования были организованы спортивные турниры, фестиваль творческой молодежи, инсталляция национальных подворий, выставки изделий декоративно-прикладного искусства и сельскохозяйственных животных, концертные и развлекательные программы и многие другие мероприятия.

От имени депутатского корпуса региона жителей муниципального образования поздравил с вековым юбилеем первый заместитель председателя регионального парламента Сергей Булгаков. Он передал главе Палласовского района приветственный адрес председателя Волгоградской областной Думы Александра Блошкина. «За эти годы в летопись вашего района вписано много ярких страниц и выдающихся имен, прославивших его своими подвигами и достижениями. И сегодня Палласовский район уверенно смотрит в будущее. С каждым годом он становится все более красивым и комфортным для жизни», — говорится в приветственном адресе.

В своем выступлении Сергей Булгаков особо отметил, что многонациональный палласовский край – яркий пример, подтверждающий слова Президента России о том, что в нашей стране на протяжении столетий разные народы живут рядом в мире и согласии. При этом сохраняются их самобытность, языки, традиции и обычаи, взаимное уважение к религии и истории друг друга.

«Трудно переоценить вклад жителей Палласовского района в нашу Великую Победу, — подчеркнул депутат. — В тяжелые годы войны они активно помогали фронту – поставляли сельхозпродукцию, на территории района были развернуты полевые госпитали, аэродромы базирования авиации. В послевоенное время шло активное строительство, развитие растениеводства, племенного животноводства. И надо отдать должное труженикам района, потому что, несмотря на все сложности девяностых и последующего периода, были сохранены племенные заводы как в области овцеводства, так и в части разведения крупного рогатого скота. Свой юбилей район встречает на подъеме. Развивается сельское хозяйство, инфраструктура, решено очень много серьезных вопросов в социальной сфере, здравоохранении, образовании и других общественно значимых направлениях. Огромная работа проводится в рамках благоустройства, комплексного развития территорий». Парламентарий пожелал палласовцам новых успехов, мира добра и благополучия.

Поздравляя с юбилеем жителей района, заместитель председателя Волгоградской областной Думы Дмитрий Калашников особые слова благодарности адресовал ветеранам, которые в свое время вложили силы, душу и сердце в то, чтобы их малая родина процветала. «Быть жителем Палласовского района непросто. Сама природа, которая весной радует свежестью степей и полянами тюльпанов, а затем испытывает летним зноем, холодной и снежной зимой, закаляет человека. Чтобы быть палласовцем, нужно иметь крепость тела и духа, терпение и упорство. Неслучайно многие мои земляки добились значительных успехов в самых разных сферах. Сегодня Палласовский район динамично развивается. Мне, как человеку, который здесь родился, жил в хуторе и прекрасно помнит те «комфортные» условия, есть с чем сравнивать. Положительные изменения видны невооруженным глазом и, конечно, очень радуют. А те активные преобразования, которые происходят в последние годы в нашем регионе и стране, реализация масштабных инфраструктурных проектов, уверен, дадут дополнительный импульс развитию Палласовского района», — отметил заместитель председателя Волгоградской областной Думы Дмитрий Калашников.

Председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина подчеркнула, благодаря нацпроекту «Культура» в последние годы укрепляется материально-техническая база учреждений культуры: «В Палласовке была создана первая в области модельная библиотека, проведена масштабная модернизация районного ДК, новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные пособия поставлены в детскую школу искусств, а в этом году здесь проводится капремонт здания. Кроме того, капитально ремонтируется Палласовский районный историко-художественный музей, учреждение также получает средства на техническое оснащение, мультимедийное оборудование, оргтехнику. Важно, что власти района решают вопросы комплексно: вокруг обновленных объектов приводятся в порядок прилегающие территории, создаются красивые, благоустроенные общественные пространства, формируется благоприятная культурная среда».

По мнению депутата Волгоградской областной Думы Евгения Шаманаева, поступательное развитие Палласовского района осуществляется благодаря системной совместной работе региональной и муниципальной власти при поддержке жителей. «Район активно участвует в национальных проектах, федеральных и региональных программах развития, конкурсах на получение грантовой помощи, использует различные механизмы привлечения дополнительных средств. Инициатива палласовцев, их стремление сделать лучше и комфортнее жизнь в своих населенных пунктах приносят положительные результаты. Здесь живут трудолюбивые, талантливые люди, которые любят свой район и вместе строят его будущее», — убежден парламентарий.

Источник фото: газета «Рассвет» Палласовского района