Подведены итоги работы с обращениями граждан за первый квартал текущего года

259 письменных и электронных обращений граждан поступило в Волгоградскую областную Думу за первый квартал 2023 года.

Четверть из них была посвящена вопросам государственного строительства и местного самоуправления. Жители интересовались мерами поддержки участников специальной военной операции и их семей, в ряде писем затрагивались вопросы проведения частичной мобилизации.

18% обращений касалось жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики. Граждан волновали вопросы, связанные с предоставлением коммунальных услуг, проведением капитального ремонта, благоустройством дворовых территорий и детских площадок, признанием домов аварийными и расселения из такого фонда.

Оставалась актуальной тема социальной защиты населения. Как правило, речь шла об оказании материальной помощи, предоставлении льгот различным категориям граждан.

Отметим, что по итогам рассмотрения каждого обращения заявителям направляются официальные письма с разъяснениями. При подготовке ответов строго соблюдаются установленные законом сроки.

Работа с обращениями граждан – одно из важных направлений деятельности регионального парламента. Она позволяет поддерживать постоянный диалог с жителями, оперативно принимать решения по самым актуальным вопросам. Многие темы, затронутые гражданами, затем учитываются при формировании законотворческой повестки областной Думы.