В Волгограде прошла акция «Вальс Победы»

Сегодня на центральной набережной Волгограда прошла Всероссийская патриотическая акция «Вальс Победы», приуроченная к 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

На верхней террасе центральной набережной под мелодию вальса танцевали представители разных поколений: активисты ветеранских организаций, «серебряные волонтеры», кадеты, молодогвардейцы, жители города-героя.

Акция проводилась в рамках реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Культура малой Родины». Как подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины» Татьяна Бухтина, «Вальс Победы» символизирует нашу память и благодарность всем, кто завоевал Великую Победу. Он призван еще раз напомнить о том, какая всеобщая радость наполняла в майские дни 1945 года сердца людей, переживших самую страшную войну 20 века.

«Для жителей Волгоградской области, как и для всех россиян, День Победы – священная дата. И эта акция посвящается всем, кто отстоял свободу и независимость нашего государства, нашим дорогим ветеранам, людям старшего поколения. В Волгоградской области к ним особое отношение. Они активно участвуют в жизни региона, патриотической работе с молодежью, остаются молоды душой и заряжают своей энергией окружающих. Мы очень рады, что представители ветеранского сообщества, «серебряные волонтеры» поддержали эту прекрасную патриотическую акцию», — сказала Татьяна Бухтина.

Парламентарий также отметила, что в области действует комплекс мер поддержки ветеранов и представителей старшего поколения, который постоянно совершенствуется. В марте Волгоградская областная Дума поддержала федеральный законопроект об отнесении граждан, награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда», к категории ветеранов Великой Отечественной войны и установлении им правовых гарантий социальной защиты. Регион неоднократно поднимал эту тему перед федеральным центром, в ближайшее время проект закона будет принят Государственной Думой, что существенно расширит объем соцпомощи указанной категории льготников. Жители осажденного Сталинграда будут получать меры поддержки за счет средств федерального бюджета также как и лица, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя».

Всероссийская акция «Вальс Победы» проходит в субъектах РФ — на открытых площадках городов состоятся танцевальные вечера под музыку военных лет. По инициативе Воронежской области для флешмоба объединились несколько регионов страны, включая Волгоградскую область.