26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

Уважаемые жители Волгограда и области!

Сегодня – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В этот день 37 лет назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа 20 века. Авария на Чернобыльской атомной станции стала суровым испытанием и жестоким уроком для нашей страны, для всего мира и важнейшим предупреждением людям о необходимости компетентного и грамотного управления энергией.
Авария на ядерном реакторе унесла жизни людей, подорвала здоровье многих наших сограждан. Последствия могли быть еще тяжелее, если бы не самоотверженная помощь тех, кто, рискуя собой, встал заслоном на пути радиации.
Мы чтим тех, кто предотвратил дальнейшее распространение радиации и участвовал в ликвидации последствий аварии, восхищаемся их мужеством и героизмом и склоняем голову перед памятью павших героев-спасателей, которые ценой своей жизни предотвратили глобальную катастрофу. Их подвиг навсегда останется в сердце каждого из нас как яркий пример отваги, верности долгу и любви к своему Отечеству.
Выражаю глубокую признательность и уважение всем соотечественникам, которые принимали участие в ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Желаю всем крепкого здоровья, жизненного оптимизма, активного долголетия, благополучия и всего самого доброго!

Депутат Волгоградской областной Думы,

генеральный директор