Росгвардейцы отдали дань уважения стойкости защитников Сталинграда

Сотрудники Управления Росгвардии по Волгоградской области присоединились к участникам тематического мероприятий, посвященного 81-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в ходе одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битвы.

Представители региональных подразделений ведомства посетили областную универсально-научную библиотеку им. Максима Горького, где вместе с учащимися специализированных классов Росгвардии средней школы № 35 им. В.П. Дубины города Волжского приняли участие в военно-исторической конференции «Сталинград: связь времен и поколений».

Заместитель начальника территориального органа ведомства полковник Леонид Фомин, обратившись к присутствующим, подчеркнул значимость победы защитников Волжской твердыни: «За минувшие после битвы у стен нашего героического города десятилетия сменилось несколько поколений. Изменились их интеллектуальные приоритеты, но слава фронтовиков и тружеников тыла, величие их вклада в сохранении мировой цивилизации, ее защиту, освобождение от «коричневой чумы» – неоспоримы и вечны», — убежден офицер Росгвардии.

Встреча в учреждении культуры стала своеобразным символом преемственности боевых традиций защитников Отечества. Заведующая одним из секторов библиотеки Ольга Кондрашова подготовила презентацию «Твои герои, Волгоград», из которой собравшиеся узнали о судьбах современников-земляков, ставших кавалерами медали Золотая Звезда.

Школьники в рамках мероприятия, не только получили дополнительные знания из истории малой родины, но смогли пообщаться и с сотрудником ОМОН «Сталинград» Росгвардии — участником специальной военной операции.

Учащиеся, педагоги, сотрудники библиотеки и росгвардейцы почтили минутой молчания память военнослужащих и сотрудников, погибших при исполнении воинского долга.

В завершение конференции её юные участники поблагодарили организаторов мероприятия и росгвардейцев за познавательную встречу.