Облдума рассмотрела доклад детского правозащитника за 2023 год

Доклад парламентариям представил уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Евгений Ковшиков.

Как было отмечено, важной составляющей деятельности омбудсмена в минувшем году оставалась работа с обращениями граждан, поскольку своевременное вмешательство уполномоченного позволяет урегулировать сложные и спорные ситуации. В 2023 году поступило 970 обращений, по большинству из которых при содействии омбудсмена была оказана помощь в защите прав несовершеннолетних, заявители получили необходимые разъяснения и рекомендации.

Особое внимание в работе омбудсмена уделялось вопросам охраны здоровья детей и их безопасности, образования, социальной поддержки, юридической помощи, трудовой занятости несовершеннолетних, организации досуга, всестороннего развития и самореализации подрастающего поколения и многим другим.

В 2023 году уполномоченный участвовал почти в 100 судебных процессах, осуществляя защиту прав детей и подростков. В рамках мониторинга детского отдыха и оздоровления в летний период правозащитником и сотрудниками его аппарата были проинспектированы 19 загородных оздоровительных лагерей.

Важным аспектом деятельности уполномоченного по правам ребенка остается участие в межведомственной работе по профилактике преступности, в том числе в подростковой среде. С 2015 года действует региональный закон, направленный на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Несовершеннолетним оказывается психологическая, педагогическая, юридическая, медицинская помощь, проводится социальная реабилитация. В 2015 – 2022 годах такую поддержку получили свыше 18,8 тыс. юных граждан региона, в 2023 году она предоставлена более 2,4 тыс. детей и подростков. Все это дает результаты. В прошлом году в сравнении с 2022 годом отмечено снижение подростковой преступности по ряду показателей, в том числе по количеству преступлений и числу их участников.

В 2023 году продолжилась работа по реализации федеральных акций и региональных проектов, направленных на снижение уровня травматизма детей, формирование в подростковой среде культуры безопасного поведения. В их числе «Дети и окна», «Добрая вода», «Осторожно, огонь!», «Осторожно, дорога!», «Довезем ребенка!» и другие. Проведено 2252 рейда отцовских патрулей, устранен свободный доступ к 114 объектам повышенного риска.

Детский правозащитник тесно сотрудничает с депутатским корпусом региона. Осуществляется совместная работа по обращениям граждан, организаций, общественных объединений. Омбудсмен готовит предложения и заключения по федеральным и региональным законопроектам, а также иным нормативным правовым актам, направленным на улучшение положения детей, а также участвует в депутатских приемах по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав несовершеннолетних.

В докладе уполномоченного представлены сведения о проблемных вопросах, связанных с защитой прав и законных интересов юных жителей региона. Органам исполнительной власти и местного самоуправления, другим заинтересованным структурам даны соответствующие предложения и рекомендации.

Как подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов, доклад отразил масштабную работу, которая проводится детским омбудсменом по защите законных интересов несовершеннолетних: «В документе представлен полный анализ вопросов, связанных с обеспечением прав и свобод детей, а также даны необходимые рекомендации. Стоит отметить, что работу уполномоченного отличает компетентность и профессионализм. Важно, что выстроен конструктивный диалог со всеми органами государственной власти и общественными институтами. Все выводы и предложения, отраженные в докладе, будут проработаны и учтены в работе депутатского корпуса и профильных ведомств».

Среди приоритетных направлений деятельности регионального уполномоченного по правам ребенка в текущем году — поддержка многодетных семей, детей, чьи родители являются участниками специальной военной операции или погибли, отстаивая интересы России. Ключевыми также остаются вопросы профилактики социального сиротства, развития семейного устройства, создания комфортной безопасной среды и бережного отношения к ребенку, защита прав детей-инвалидов и детей-сирот.

Депутаты Волгоградской областной Думы дали положительную оценку деятельности регионального уполномоченного по правам ребенка за 2023 год. Отметим, что предварительно документ был рассмотрен на заседании парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов.