Расходы на охрану лесов предлагается увеличить

134,3 млн рублей предлагается дополнительно направить на финансирование государственной программы «Охрана окружающей среды на территории Волгоградской области» в 2024 году.

Эти данные были озвучены на заседании парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию под председательством Ирины Соловьевой при рассмотрении поправок в закон об областном бюджете на текущий год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Таким образом, в целом объем средств, предусмотренных на реализацию мероприятий госпрограммы, в этом году составит 751,7 млн рублей.

Дополнительные средства в основном будут направлены на мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов. Кроме того, на 2,8 млн рублей увеличены расходы на развитие охотничьего хозяйства.

Парламентский комитет поддержал предлагаемые поправки и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект.

Депутаты также одобрили изменения в постановление «О создании Экологического совета при Волгоградской областной Думе». В состав Экосовета предлагается включить руководителя Волгоградского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» Ефима Кожурина.

В работе заседания участвовали парламентарии Екатерина Мицукова и Денис Хлыбов.