Бюджетную поддержку сферы культуры планируется усилить

На 640,2 млн рублей предложено увеличить в 2024 году финансирование мероприятий государственной программы «Развитие культуры в Волгоградской области». Сегодня парламентским комитетом по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики рассмотрены корректировки регионального бюджета на текущий год. Заседание прошло под председательством Татьяны Бухтиной.

Общие расходы на реализацию указанной программы составят свыше 4 млрд рублей.

В этом году предусматривается добавить существенные средства – 634,5 млн рублей – на подпрограмму «Сохранение и развитие профессионального искусства, народного творчества, культурных инициатив и творческого потенциала населения Волгоградской области».

Дополнительные ассигнования предлагается, в том числе направить на реконструкцию ЦУМа, завершение работ по обновлению ТЮЗа, закупку современного оборудования для Волгоградского областного театра кукол, ремонт здания Волгоградской государственной консерватории имени П.А. Серебрякова, а также приобретение музыкальных инструментов для этого учреждения.

Кроме того, планируется увеличить на 5,7 млн рублей расходы на подпрограмму по сохранению объектов культурного наследия, обеспечению доступа населения к культурным ценностям.

«В Волгоградской области поддержка сферы культуры постоянно растет. Эта тенденция сохраняется и в текущем году, – отметила председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. – За последние годы в отрасли произошли масштабные преобразования, комплексная работа в данном направлении продолжается, соответственно вносятся необходимые изменения в главный финансовый документ региона».

В обсуждении приняли участие депутаты Наталья Семёнова, Дмитрий Калашников, Надежда Кулешова. Парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять указанный законопроект.