Более трех тысяч обращений граждан поступило в Волгоградскую областную Думу в 2022 году

В региональном парламенте подведены итоги работы с обращениями граждан за истекший год. Всего в адрес депутатов поступило 3030 обращений, 2527 из которых – в электронном виде, в том числе через интернет-приемную Волгоградской областной Думы.

Почти 60% от общего количества писем касались проведения частичной мобилизации. Жители региона, в частности, интересовались мерами поддержи участников специальной военной операции и их семей, а также возможностью отправки гуманитарной помощи в зону СВО и др.

Граждане также поднимали вопросы качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и обслуживания домов управляющими компаниями, проведения капитального ремонта МКД, оплаты коммунальных услуг, признания домов аварийными и сроков их расселения, благоустройства дворовых территорий и детских площадок.

Большое количество обращений связано с социальным обеспечением: предоставление льгот различным категориям граждан, возможность оказания материальной помощи, пенсионное обеспечение. Часть писем касалась городского пассажирского транспорта и дорожного строительства, здравоохранения, аграрной политики, экологии. Поднимались темы образования, культуры, спорта.

По итогам рассмотрения каждого обращения заявителям направлялись письменные разъяснения по всем обозначенным вопросам. Как отмечают парламентарии, общение с избирателями – одно из важнейших направлений депутатской работы. Это помогает не только в решении проблем конкретных жителей и отдельных территорий, но и в законодательной деятельности, в совершенствовании нормотворческой базы.