Депутаты рассмотрели примерный план законотворческой деятельности областной Думы на будущий год

На заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий депутаты обсудили примерный план законотворческой деятельности Волгоградской областной Думы на 2023 год.

В перечень вошли проекты законов и постановлений, направленные на совершенствование бюджетного и налогового законодательства, стимулирование инвестиционной деятельности на территории региона. Планируется внести изменения в Социальный кодекс Волгоградской области, региональные законы об образовании, охране здоровья граждан, лекарственном обеспечении, градостроительной деятельности. Документом также предусмотрено рассмотрение вопросов, связанных с организацией отдыха детей, молодежной политикой, поддержкой волонтерства, сохранением объектов памятников истории и культуры. Кроме того, планируется разработать и внести в Государственную Думу ФС РФ ряд нормотворческих инициатив об изменении федерального законодательства.

При формировании документа учтены предложения депутатов облдумы, прокурора Волгоградской области, регионального уполномоченного по правам ребенка, Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области».

Профильный комитет рекомендовал региональному парламенту принять проект постановления «О примерном плане законотворческой деятельности Волгоградской областной Думы на 2023 год».

В работе комитета приняли участие депутаты Михаил Струк, Сергей Булгаков, Татьяна Распутина, Самвел Аветисян, Евгений Кареликов, Александр Феронов.