Двое местных жителей осуждены за контрафакт.

Прокуратурой района в Палласовском районном суде Волгоградской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух местных жителей за сбыт контрафактной продукции.

Приговором Палласовского районного суда от 08.09.2023 осуждены 36-ти летний мужчина и 20-ти летняя девушка, которые по предварительному сговору в период времени с августа 2021 года по март 2023 года незаконно приобретали, хранили, перевози в целях сбыта, а также продавали в розницу на территории г. Палласовка Волгоградской области немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, немаркированные табачные изделия, подлежащие маркировке специальными (акцизными) марками, на общую сумму 1 480 954 руб., что в соответствии с примечанием 2 к ст. 171.1 УК РФ составляет особо крупный размер.

При этом, мужчина, согласно отведенной ему роли, отыскивал поставщиков немаркированной алкогольной и табачной продукции, организовывал ее хранение и реализацию, а девушка в свою очередь, осуществляла незаконную торговлю.

Вырученные от продажи контрафактной продукции денежные средства злоумышленники распределяли между собой.

Мужчина и девушка свою вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью.

С учетом личностей осужденных, их отношения к содеянному, тяжести содеянного, смягчающих обстоятельств, судом, мужчине назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 200 000 рублей, девушке – 1 года 6 месяцев лишения свободы, назначенные наказания осужденные будут отбывать условно.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

После вступления приговора в законную силу, контрафактные алкогольная продукция и табачные изделия подлежат уничтожению.

Прокурор района                                                                            С.В. Крютченко