«Единая Россия» организует обучение волонтеров-санитаров

Депутаты Волгоградской областной Думы на собрании фракции «Единая Россия» рассмотрели вопрос об организации обучения волонтеров оказанию первой медицинской помощи. Информацию по этой теме коллегам представила заместитель руководителя фракции, председатель парламентского комитета по охране здоровья, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Наталья Семёнова.

«Единая Россия» в рамках федерального проекта «Здоровое будущее» запускает программу подготовки волонтеров по оказанию первой помощи. Данный курс рассчитан как для начинающих, так и для опытных волонтеров. Программа состоит из теоретической и практической части. Видеолекции и материалы по теории слушатели могут просматривать в удобное для них время на портале Высшей партийной школы. Практические занятия проводятся на базе Волгоградского медицинского колледжа, медицинского колледжа ВолгГМУ и медучреждений Волгоградской области.

«Как лучше организовать эту работу, мы обсуждали вместе с ректором Волгоградского государственного университета, нашим коллегой Владимиром Шкариным и руководителем Облздрава Анатолием Себелевым, – рассказала Наталья Семёнова. – Пришли к выводу, что практические занятия должны проходить недалеко от места жительства волонтеров. Эти функции также возьмут на себя центральные районные больницы. Всего практические занятия рассчитаны на четыре академических часа. Группы для обучения – не менее десяти человек, никаких возрастных ограничений здесь нет. В этом проекте могут участвовать и молодежь, и люди среднего возраста, и старшее поколение».

Обучающий курс разработан практикующими специалистами Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Обширные знания изложены в ёмкой и доступной форме. В видеолекциях преподаватели расскажут об основах общего ухода за пациентами: как обеспечить личную гигиену, транспортировать больных, как правильно выполнять инъекции, делать перевязки. Волонтеры изучат обязанности младшего и среднего медицинского персонала, правила хранения лекарств, способы оказания первой помощи при неотложных состояниях и отработают порядок действий в критических ситуациях.

Для того, чтобы записаться на курсы, нужно перейти по ссылке или в раздел «Образование» на главной странице сайта, пройти авторизацию, выбрать программу: «Курсы сестринского дела. Навыки первой медицинской помощи для волонтеров» и нажать кнопку «Записаться на курс». При записи на обучение волонтер заполняет анкету и определяет удобное для него место прохождения очной практической части курса (район города или области). После обучения волонтеры получат сертификаты и смогут работать санитарами.