Парламентарии Юга России приняли обращение об усилении контроля за оборотом сельскохозяйственных препаратов

Усилить государственный контроль за производством, ввозом и применением пестицидов и агрохимикатов, ужесточить наказание за нарушения требований при обращении с ними, предусмотрев не только повышение штрафов, но и введение уголовной ответственности, предлагается в обращении Волгоградской областной Думы к Правительству РФ. Данная инициатива была поддержана на XL Конференции ЮРПА, которая проходила в столице Калмыкии – Элисте.

Как отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов, сохранение жизни и здоровья граждан России, сбережение природных богатств, развитие производства экологически чистых продуктов питания являются важнейшими задачами государства, что неоднократно подчеркивалось в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию. Для решения этих вопросов приоритетное значение имеет формирование действенной системы контроля за использованием пестицидов и агрохимикатов, пресечения оборота контрафактных и фальсифицированных препаратов.

Напомним, в мае 2019 года XXX Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации по инициативе Волгоградской областной Думы приняла обращение к Правительству РФ, в котором говорилось о дополнительных мерах противодействия неправомерному использованию сельскохозяйственных препаратов. В том числе была озвучена идея создания единой информационной системы контроля за их оборотом. Эти предложения нашли отражение в принятых в конце 2020 года изменениях федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Вместе с тем действующий правовой механизм требует доработки по результатам его практического применения. Так, в последние два года фиксируются многочисленные факты нелегального ввоза из государств – членов Евразийского экономического союза средств защиты растений, содержащих вещества, использование которых губительно не только для насекомых-вредителей, но и для пчел, животных и птиц, а главное, влечет непоправимый ущерб здоровью людей. Результатом использования подобных средств являются негативные изменения в экосистемах, загрязнение почв и водных биоресурсов.

В целях более эффективного пресечения данных нарушений в принятом сегодня на XL Конференции ЮРПА обращении также предлагается усилить контроль за оборотом сельскохозяйственной продукции для выявления пестицидов и агрохимикатов, не включенных в государственный каталог либо применяемых в обход регламентов. Причем данное требование необходимо распространить не только на российскую продукцию, но и импортную, в том числе ввозимую из государств — членов Евразийского экономического союза. Для этого, считают региональные парламентарии, целесообразно наделить Россельхознадзор соответствующими полномочиями. Вместе с тем подчеркивается важность соблюдения баланса интересов аграрного и природоохранного секторов.

Предварительно обращение Южно-Российской Парламентской Ассоциации к Правительству РФ по вопросу совершенствования законодательства в сфере контроля за оборотом на территории страны пестицидов и агрохимикатов было рассмотрено и получило поддержку на заседании комитета ЮРПА по аграрным вопросам и природопользованию.