Партпроект «Здоровое будущее» в 2023 году сделает акцент на популяризации здорового образа жизни среди всех возрастных групп населения Волгоградской области

Члены Общественного совета партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» на первом в 2023 году заседании подвели итоги за прошлый год и определили приоритеты в своей работе.

Активисты партпроекта отметили ежегодную положительную динамику по количеству проведенных мероприятий по традиционным направлениям профилактики заболеваний сердечно — сосудистой системы, онкологических заболеваний, ВИЧ-инфекции и мерах ее профилактики.

«Популяризация здорового образа жизни как одно из направлений государственной политики в информационной сфере должна превратиться в одну из приоритетных задач, от решения которой во многом зависит достижение поставленных стратегических целей, ранее обозначенных Президентом РФ. В наших силах привлечь к ведению здорового образа жизни еще больше детей и подростков. Здесь речь идет о правильном питании, категорическом отказе от вредных привычек, приобщении к спорту и просто здоровому образу жизни», — отметила председатель  комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее», заслуженный врач РФ Наталья Семёнова.

По словам регионального координатора партпроекта, активисты  «Единой России» в 2023 году намерены внедрить новые практики, которые позволят охватить большее число молодежи. «Партийный проект «Здоровое будущее» имеет за своими плечами богатый опыт по работе с детьми и подростками. Яркий тому пример федеральная акция «Сделаем вместе!». Я напомню, что по результатам конкурса Волгоградская область вошла в число лидеров среди российских субъектов, — подчеркнула Наталья Семёнова. – «Сегодня мы намерены объединить усилия врачебного и педагогического сообществ, а также привлечь активных родителей, и при участии каждого выстроить работу таким образом, чтобы каждый ребенок в нашем регионе был вовлечен в эту деятельность. Уверена, что волгоградский опыт по работе с молодежью будет востребован и на всероссийском уровне».

Партийный проект «Здоровое будущее» в своей работе охватывает не только молодежь, но и жителей разных возрастных групп, в том числе и старшее поколение. На первом заседании обсуждались вопросы информационных акций по профилю сердечно — сосудистой системы, онкологических заболеваний, заболеваний эндокринной системы. Такие акции помогут людям старшего поколения узнавать доступную, а главное полезную для своего здоровья информацию.

Как было отмечено председателем общественного совета партпроекта «Здоровое будущее» Алексеем Борисовичем Покатиловым, в настоящее время Волгоградская область включена и в работу образовательного модуля «Сестринское дело» по организации практической части подготовки волонтеров для выполнения обязанностей младшего медицинского персонала, с целью обеспечения нужд медицинских организаций, оказывающих стационарную помощь. По итогам изучения теоретической части образовательного модуля Волгоградская область по количеству обучающихся заняла первое место в России.

Кроме того, на заседании утвердили обновленный состав общественного совета партпроекта. В него вошли руководители ведущих лечебных учреждений Волгоградской области, а также Аджиенко Всеволод Леонидович — доктор медицинских наук, директор института общественного здоровья, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России.