По инициативе прокурора у осужденного за вождение в нетрезвом виде конфискован автомобиль

Приговором Палласовского районного суда осужден 35-летний местный житель. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Палласовского района.

Судом установлено, что фигурант уголовного дела в июле 2022 года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения) к наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

Не сделав для себя должных выводов, обвиняемый вновь сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. 18.05.2023 после употребления крепкого алкоголя со своим знакомым мужчина, сел в принадлежащий ему автомобиль и поехал в магазин за пивом. Приобретя спиртное, следуя по проселочной дороге на автомобиле ВАЗ 21090 в пос. Красный Октябрь мужчина был остановлен сотрудниками полиции, которым признался в том, что находится в состоянии алкогольного опьянения, а также в том, что лишен права управления за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Суд приговорил мужчину к наказанию в виде 200 часов обязательных работ. Он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на 2 года.

Кроме того, по инициативе прокурора автомобиль осужденного конфискован в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Заместитель прокурора района                                                          Р.В. Сормова