С 01.06.2021г. на территории Волгоградской области действует Порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, сертификатов на улучшение жилищных условий взамен  предоставления земельного участка  в собственность бесплатно и реализация данных сертификатов, утвержденный постановлением Администрации Волгоградской области от 31.05.2021г. №269-п.

Уполномоченным органом по предоставлению сертификатов на улучшение  жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно является Комитет строительства Волгоградской области (далее – комитет). Номинальная стоимость  сертификата на улучшение  жилищных условий установлена в размере  300000 рублей.

Реализация  сертификата  осуществляется гражданином  путем направления социальной выплаты  в пределах номинальной стоимости сертификата  на следующие цели:

— оплата (частичная оплата) приобретения квартиры, индивидуального жилого дома (в том числе на вторичном рынке жилых помещений);

— оплата  (частичная оплата) первоначального взноса  при получении  ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение жилого помещения;

— погашение (частичное погашение) основной суммы долга  и (или) уплата  процентов по ранее полученным ипотечным  жилищным кредитам (займам на приобретение жилого помещения.

Приобретаемые  жилые помещения:

—  должны располагаться на территории Волгоградской области;

— не должны быть признаны непригодными для проживания, а многоквартирные дом, в котором в котором находится квартира, — аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Социальная выплата  не может быть использована:

— на приобретение  жилого помещения у близких родственников (родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных), дедушек (бабушек), полнородных (неполнородных) братьев и сестер;

— на оплату земельного участка при приобретении индивидуального жилого дома с земельным участком, занятым указанным жилым домом и необходимым для его использования.

Для признания получателем  сертификата  гражданин представляет в комитет или многофункциональный центр представления государственных и муниципальных услуг  заявление  о признании гражданина  получателем сертификата  по форме, утвержденной  приказом  комитета  от 01.06.2021г. №278-ОД, подписанное  гражданином и его супругой (супругом)  (при наличии). Также к заявлению прикладываются  документы предусмотренные  порядком от 31.05.2021г. №269-п.

Подробная информация о порядке предоставления сертификатов на улучшение жилищных условий размещена на главной странице официального сайта облстроя (баннер «Предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, сертификатов на улучшение жилищных условий взамен предоставления земельного участка»), а также в разделе «Жилищная политика».

Контактные телефоны:  (8442) 30-83-48; (8442) 30-84-15