РОСГВАРДЕЙЦЫ ВОЗЛОЖИЛИ ВЕНОК НА ДНО ВОЛГИ В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ ЗДЕСЬ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ БОЙЦАХ

В рамках памятных мероприятий ко дню начала Великой Отечественной войны, впервые в истории на дно Волги водолазы Росгвардии возложили цветы. Этим дан старт работам по поискам в реке останков бойцов, которые погибли, защищая Сталинград.

Рядом с местом, где в ночь на 14 сентября 1942 г. высаживались бойцы 13-ой гвардейской стрелковой дивизии Родимцева, где на стене увековечена надпись: «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева, выстояв, мы победили смерть», росгвардейцы вместе с водолазами из других структур погрузили венок на дно реки Волги, где остались тела героев.

Именно гвардейцы Родимцева отбросили фашистов от берега. Многие из советских бойцов погибли еще при переправе.

«Переполняет меня гордостью, так как я буду принимать участие в возложении венка в память о погибших героях, отдавших жизнь за наш город, за нашу страну, благодаря их подвигу мы можем сегодня можем работать и обеспечивать безопасность в нашей стране», – поделился водолаз-взрывотехник ОМОН «Сталинград» Управления Росгвардии по Волгоградской области лейтенант полиции  Дмитрий М.

«Это мероприятие проводится в преддверии открытия водной вахты памяти. Здесь во время великой отечественной войны погибло очень много красноармейцев, также гражданских людей, которые управляли судами при переправе через волгу», — ответил заместитель председателя ДОСААФ России Волгоградской области Виктор Ефремов.

Вахта памяти стартует в июле и продлится до конца месяца. Цель акции — найти и поднять останки бойцов, а самое главное – установить их личности и помочь восстановить утраченные эпизоды семейной истории жителям нашей страны тем, кто до сих пор не знает о судьбе своего героя, который более 80 лет числится без вести пропавшим.