Сергей Горняков принял участие в выездном заседании Комиссии Совета Федерации по сохранению и развитию народных художественных промыслов

Сенатор РФ Сергей Горняков посетил поселок Палех Ивановской области в составе Комиссии СФ по сохранению и развитию народных художественных промыслов в Российской Федерации.

Выездное заседание прошло под руководством заместителя Председателя Совета Федерации Галины Кареловой и было посвящено сохранению кадрового потенциала ведущих центров народных художественных промыслов. В мероприятии приняли участие сенаторы РФ – члены Комиссии, заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная, директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки РФ Виталий Гришкин, заместитель Председателя Правительства Ивановской области Ирина Эрмиш, представители местных профильных учреждений, бизнеса и научного сообщества.

Участники совещания отметили, что основным барьером для сохранения и развития кадрового потенциала отрасли является отток молодых людей из регионов, их нежелание работать по специальности в малых городах, в том числе из-за отсутствия конкурентной заработной платы и неразвитого института наставничества.

Для решения этой проблемы необходимо расширить меры поддержки, организовать целевое обучение, продолжить работу над повышением уровня медицины и качества жизни, путем создания рабочих мест и развития инфраструктуры.

«Совершенствование законодательной базы, безусловно, будет способствовать, с одной стороны, развитию кадрового потенциала отрасли и, с другой – стимулировать производителей к увеличению объемов производства изделий с высокой художественной составляющей, – отметил член Комитета Совета Федерации по социальной политике Сергей Горняков. – Вместе с этим важно популяризировать творческие специальности и повышать их престиж, поддерживать преемственность и профессиональные династии».

В ходе заседания участники также обсудили основные результаты работы Комиссии в 2022 году, среди которых внесение в Государственную Думу законопроекта о народных художественных промыслах, расширение мер поддержки предприятий НХП через федеральные проекты министерств, развитие региональной законодательной базы.