В Городищенском районе готовят к открытию новые медучреждения

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения завершено строительство современных медицинских пунктов в четырех сельских поселениях Городищенского района. В трех из них – в поселках Царицын, Новая Надежда и хуторе Вертячем –  с рабочей поездкой побывали председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Наталья Семёнова и глава Облздрава Анатолий Себелев. Руководители регионального здравоохранения также ознакомились с состоянием участковой больницы в поселке Степном.

Как пояснил главный врач Городищенской ЦРБ Егор Полукеев, в Степном сейчас проживает более двух тысяч человек, в том числе около 500 детей. В местной участковой больнице действует дневной стационар на 10 коек, работают терапевт и два педиатра, однако зданию, построенному более полувека назад, требуется серьезный ремонт. Ранее здесь уже была частично обновлена система отопления. Проектирование дальнейших работ обсуждали в ходе рабочей поездки.

Благодаря реализации регионального проекта «Модернизации первичного звена здравоохранения» профильного нацпроекта в Городищенском районе возведены и готовятся к открытию отделения общей врачебной практики в населенных пунктах Царицын, Новая Надежда, Вертячий и Каменный.

По информации Облздрава, новые медицинские пункты построены по типовому проекту и рассчитаны на посещение 50 пациентов в смену. В них предусмотрены просторный холл с зоной ожидания, приемный кабинет, смотровая, перевязочная, вспомогательные и сантехнические помещения. Здания оснащены системами охраны и видеонаблюдения. Приём здесь будут вести два фельдшера, стоматолог и терапевт. С открытием новых объектов медицинская помощь станет доступнее более чем для шести тысяч сельских жителей Городищенского района. В настоящее время учреждения проходят лицензирование и оснащаются оборудованием.

«В ходе осмотра объектов мы оценили проведенные работы, и нами был сделан ряд замечаний, – отметила председатель комитета облдумы по охране здоровья, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Наталья Семёнова. – Подрядчики обещали все недочёты оперативно устранить с тем, чтобы в этом году отделения общей врачебной практики приступили к приёму пациентов. Мы будем контролировать решение данных вопросов».

Кроме того, в Городищенском районе в рамках губернаторской программы модернизации амбулаторного звена завершен капитальный ремонт взрослой и детской поликлиник. В прошлом году были построены и открылись новые офисы врачей общей практики в селах Кузьмичи и Карповка.

Особое внимание в волгоградском регионе уделяют укреплению материально-технической базы лечебных учреждений. Городищенская центральная районная больница два года назад получила современный цифровой маммограф, оборудование для проведения эндоскопического исследования, три единицы санитарного транспорта для обслуживания жителей отдалённых поселений.

Председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев подчеркнул необходимость осмотреть все объекты, включенные в региональную программу модернизации первичного звена. Полученная информация будет представлена на «парламентском часе» по данной теме, проведение которого в Волгоградской областной Думе запланировано на май этого года.

Напомним, глава региона Андрей Бочаров
поставил задачу комплексно подойти к обновлению медучреждений. Всего только в 2023 году в Волгоградской области будет отремонтировано порядка 50 детских и взрослых поликлиник. Дополнительные возможности для выполнения масштабных планов предоставляет участие региона в нацпроекте «Здравоохранение».