В Волгограде состоялась премьера документального фильма «Старая левада у речки «Лазоревой»

Депутаты Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин, Илья Кошкарев и Александр Осипов побывали на премьерном показе полнометражного документального фильма «Старая левада у речки «Лазоревой».

Фильм снят в 2023 году режиссёром Георгием Сорокиным и повествует о донском писателе Фёдоре Дмитриевиче Крюкове. Съемки проходили на малой родине героя – в станице Глазуновской Кумылженского района Волгоградской области: на фоне живописных пейзажей создатели картины реконструировали события, связанные с биографией писателя, а также экранизировали эпизоды из его творчества, включающего более сотни очерков, рассказов и повестей. В создании фильма принимали участие и снимались жители Цимлянского района Ростовской области, а в образе Фёдора Крюкова снялся житель Волгодонска, краевед и писатель Олег Антонов. Некоторые песни из коллекции Федора Крюкова в фильме исполняет ансамбль «Казачий круг».

– Сегодня имя певца Дона и всей России возвращается в русскую литературу благодаря стараниям большого коллектива единомышленников, – отметил депутат Волгоградской областной Думы, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Юрий Марамыгин. – Современники называли Федора Крюкова «Гомером казачества», ведь всю свою жизнь он посвятил собиранию песен и обрядов своего народа. Благодаря ему для многих открылся новый, многогранный мир жизни донских казаков, никем до сих пор не рассказанный так проникновенно, ярко, нередко с юмором и почти документально.

В течение месяца показы фильма состоятся в городе Фролово, Серафимовиче, станице Глазуновской Кумылженского района, Волгодонске, Цимлянске, Константиновске, Ростове-на-Дону.