В Волгоградской области предлагается ввести дополнительные меры поддержки бизнеса

Два законопроекта, направленные на поддержку отдельных отраслей экономики региона, рассмотрены сегодня парламентским комитетом по бюджетной и налоговой политике под председательством Ильи Кошкарева.

Так, предлагается продлить до 31 декабря 2025 года действие пониженных налоговых ставок для предприятий, занимающихся научно-техническими исследованиями и применяющих упрощенную систему налогообложения. По мнению разработчиков законопроекта – комитета  экономической политики и развития Волгоградской области, данная мера позволит поддержать инновационную деятельность в регионе и будет способствовать дальнейшему внедрению передовых технологий в различных отраслях.

Напомним, ранее налоговые преференции для таких предприятий были установлены на 2020-2022 годы. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, размер ставки составляет всего один процент, а если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, — пять процентов. В минувшем году этой мерой господдержки уже воспользовались 23 предприятия региона, осуществляющие научные исследования и разработки.

Парламентский комитет по бюджетной и налоговой политике поддержал представленный законопроект и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его сразу в двух чтениях.

Одобрение депутатов получили и поправки в закон «О ставках налога на прибыль организаций». Предлагается предоставить право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организациям, осуществляющим деятельность в сфере телекоммуникаций.

Отметим, что в настоящее время воспользоваться этой преференцией могут только предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда» и компании, являющиеся инвесторами и заключившие инвестсоглашения с администрацией Волгоградской области после 1 января 2021 года.

Как отмечалось на заседании, предоставление права на налоговый вычет организациям, осуществляющим деятельность в сфере телекоммуникаций, будет способствовать повышению темпов развития сетей связи и цифровых серверов на территории Волгоградской области, обеспечению их бесперебойной и качественной работы, а также привлечению дополнительных инвестиций в экономику региона.

Парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект в двух чтениях.

В работе заседания участвовали депутаты Павел Иванов, Сергей Булгаков, Владимир Ефимов, Дмитрий Калашников, Евгений Кареликов, Валерий Могильный.