Ветеранам вручены государственные награды Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров в зале Воинской и Трудовой Славы в День Конституции РФ вручил награды высшей степени общественного признания Волгоградской области — «Почетный гражданин Волгоградской области», а также памятные знаки «80 лет Победы в Сталинградской битве» и «Житель осажденного Сталинграда». Участие в торжественной церемонии принял председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин.

В этом году звания «Почетный гражданин Волгоградской области» удостоены фронтовики Евгений Федорович Рогов и Виктор Федорович Шестель, которые в годы Великой Отечественной войны совсем юными встали на защиту родной земли.

«Ваши боевые и профессиональные заслуги отмечены высокими государственными наградами, а теперь и самым высоким званием общественного признания нашего региона — «Почетный гражданин Волгоградской области». Спасибо вам за пример бескорыстного служения Отечеству и вашу активную жизненную позицию», — обратился Андрей Бочаров к фронтовикам, отдельно отметив их заслуги в работе по патриотическому воспитанию молодежи, ветеранскому наставничеству, участие в социально-экономическом развитии региона.

Виктор Шестель по состоянию здоровья не смог лично присутствовать на торжественной церемонии — глава региона передал награду его дочери, пожелав Виктору Федоровичу скорейшего выздоровления.

Напомним, Евгений Рогов оборонял Сталинград, освобождал Севастополь, а в 1945 году в Крыму участвовал в обеспечении безопасности Ялтинской конференции глав государств антигитлеровской коалиции. Виктор Шестель принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, дошел до Берлина. После войны фронтовики восстанавливали мирную жизнь, обеспечивали обороноспособность и безопасность страны.

«Я сердечно рад, что моя деятельность получила такую высокую оценку, — отметил Евгений Федорович Рогов. — Буду и дальше все свои силы, опыт, знания и умения применять к тому, чтобы оказать помощь в дальнейшем совершенствовании и развитии нашей области».

«Сегодня также будут вручены памятные знаки «80 лет Победы в Сталинградской битве», который учрежден в Волгоградской области в честь 80-летия Сталинградской Победы, и «Житель осажденного Сталинграда» — жителям легендарного, непокоренного Сталинграда, на чью долю выпали все тяготы военного времени, тем, кто не только помощью фронту, но и самим фактом своей жизни в осажденном городе приближал Великую Победу, — отметил Андрей Бочаров. — Пользуясь случаем, поздравляю вас и в вашем лице всех жителей Волгоградской области с Днем Конституции Российской Федерации. Сегодня для меня большая честь от имени жителей Волгоградской области вручить вам заслуженные награды».

Памятные знаки «80 лет Победы в Сталинградской битве» получили участники Великой Отечественной войны Василий Петрович Ватутин, Юрий Прокопьевич Голядкин, Василий Анисимович Лазарев, а также Людмила Николаевна Ростовщикова — вдова участника Сталинградской битвы Виктора Борисовича Ростовщикова.

Памятный знак «Житель осажденного Сталинграда» вручили Елене Михайловне Куленко, Валерию Ивановичу Еремину, Елене Ивановне Руднянской, Анатолию Андреевичу Крашенинникову, Зинаиде Петровне Андреевой.

Напомним, в регионе продолжается подготовка к празднованию 80-летия Сталинградской Победы. Указом Президента РФ сформирован федеральный оргкомитет под председательством Дмитрия Медведева, региональный оргкомитет возглавляет губернатор Андрей Бочаров. Мероприятия регионального плана синхронизированы с федеральным. Волгоградские ветераны на встрече с Дмитрием Медведевым внесли предложения по наполнению программы мероприятий всероссийского празднования юбилея Сталинградской Победы.