Волгоградские росгвардейцы почтили память защитников Ленинграда

Сотрудники Управления Росгвардии по Волгоградской области у подножия Мамаева кургана возложили цветы к мемориальной плите «Ленинград».

Памятную акцию провели в канун 80-й годовщины полного снятия немецко-фашистской блокады Ленинграда.

В церемонии приняли участие бойцы ОМОН «Сталинград» и сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Волгоградской области, а также ветераны войск правопорядка.

«Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города», — отметил ветеран войск правопорядка Роман Марчук.

Как известно, блокада Ленинграда продлилась 872 дня — с 8 сентября 1941 до 27 января 1944 года. За это время от голода умерли 632 253 жителя города на Неве. Среди них были и дети.

В завершении траурной церемонии стражи порядка почтили память павших в годы блокады Ленинграда минутой молчания.