Волгоградцы обязаны заключить договоры на газовое обслуживание

В регионе необходимо ускорить процесс заключения договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования — об этом шла речь на очередном семинаре-практикуме, который провела председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

Встреча проходила в формате ВКС, на связи были специалисты уполномоченных структур городов и районов области, активисты профильных общественных советов и советов домов.

Слушателям семинара рассказали об основных изменениях в жилищном законодательстве, которые уже действуют или вступают в силу в этом году. Они касались проведения капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирных домах, порядка начисления платы за коммунальные услуги при изменении тарифов, перепланировки помещений и других вопросов.

Отдельно обсуждалась тема заключения договоров о техобслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Напомним, по новой федеральной норме этой деятельностью занимается исключительно специализированная организация, осуществляющая подачу ресурса в дом. В связи с чем УК и ТСЖ, а также все собственники квартир должны перезаключить договоры с данной газораспределительной компанией.

По внутридомовому оборудованию сегодня вопросов практических нет – подавляющее большинство управляющих компаний и ТСЖ договоры на техобслуживание заключили. Что же касается внутриквартирного газового оборудования, то здесь еще есть над чем работать.

«Это серьезная и важная тема, на которую нужно обратить особое внимание органам местного самоуправления, оказать людям всевозможное содействие в заключении договоров, — отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. — У нас есть муниципалитеты, которые достигли стопроцентных показателей или близки к этому, за что им большое спасибо. Это города Волжский, Михайловка, а также Алексеевский, Серафимовичский, Еланский, Кумылженский, Суровикинский и еще ряд районов. Вместе с тем многим муниципалитетам необходимо ускорить этот процесс. Речь идет о безопасности проживания в многоквартирном доме. Нужно также разъяснять людям не только их жилищные права, но и говорить об обязанностях и ответственности. Это в том числе касается обеспечения беспрепятственного доступа в квартиры для осуществления контроля за работой газового оборудования. Мы пригласили на семинар руководителей региональной инспекции Госжилнадзора, органов общественного контроля в сфере ЖКХ, газораспределительной компании, чтобы представители муниципалитетов, актива собственников жилья услышали информацию из первых уст, получили разъяснения исходя из уже имеющейся практики и могли задать свои вопросы».

Напомним, что в Волгоградской области накоплен большой опыт работы, направленной на повышение потребительской культуры в сфере ЖКХ. Только в 2023 году в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» проведено более 200 обучающих мероприятий, свыше трех десятков «круглых столов», конференций, совещаний и семинаров по актуальным темам жилищно-коммунальной отрасли для собственников жилья и управляющих организаций. Повестки формируются с учетом вопросов, которые задают жители в своих обращениях и в ходе встреч с депутатами. В этом году цикл таких просветительских проектов стартовал в январе и будет проводиться на регулярной основе.

Кроме того, в регионе гражданам оказывается и правовая поддержка. В эти дни в Волгограде продолжаются тематические приемы: вплоть до 13 марта включительно, каждую среду, жители могут прийти и получить профессиональную консультацию по любым вопросам, касающимся качества работы управляющих компаний, правомерности начислений платежей за жилищно-коммунальные услуги, проведения текущего и капитального ремонта и т.д.