Жительница района осуждена за кражу денег с банковской карты.

14.09.2023 Палласовским районным судом оглашен приговор в отношении 53-хлетней местной жительницы, которая воспользовавшись найденной банковской картой приобрела продукты питания. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета).

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокуратурой Палласовского района.

В судебном заседании установлено, что подсудимая в начале июля 2023 года, находясь в помещении одного из банков г. Палласовка, обнаружила банковскую карту, принадлежащую незнакомой ей потерпевшей, которую присвоила себе. После чего, женщина, бесконтактным способом расплачивалась данной банковской картой в различных магазинах г. Палласовка, приобретая продукты питания, таким образом похитив с банковского счета потерпевшей денежные средства в размере 4 616, 75 руб. Собственник банковской карты обнаружив снятие с расчетного счета денежных средств заблокировала карту и обратилась в правоохранительные органы.

Подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, возместила причиненный потерпевшей ущерб в полном объеме до рассмотрения дела по существу.

С учетом личностей осужденной, ее отношения к содеянному, полного возмещения материального ущерба потерпевшей, женщине назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Прокуратура района предупреждает об уголовной ответственности за кражу денежных средств с банковского счета, в том числе путем бесконтактной оплаты с банковской карты, а также о том, что санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Заместитель прокурора района                                                          Р.В. Сормова